Проектирование и строительство бассейнов под ключ
Чебоксары, ул. Цивильская, 7 Йошкар-Ола, ул. Чехова, 70
+7 (927) 844-03-92, +7 (8352) 22-95-64
santehmarket21@yandex.ru

Разрабатывать дизайн бассейнов дома нужно еще на этапе планирования, так как от способа декорирования будет зависеть итоговая стоимость работы. Немаловажное значение имеют используемые материалы, уровень сложности системы освещения, наличие дополнительных аксессуаров вроде СПА, оформление зоны отдыха. Они, в конечном итоге, определяют внешний вид бассейна, что особенно важно, если он располагается в отдельном помещении.

Первое, с чего нужно начинать оформление – это выбор дизайнерского решения, которое лучше всего подойдет для помещения. Для тех, кто тщательно выбирает дизайн бассейна в доме, фото готовых оригинальных проектов станет незаменимым. Крытый бассейн в доме эксплуатируется круглый год, значит, он должен нравиться хозяевам и гостям.

Дизайн бассейна

Первое, с чего нужно начинать оформление
– это выбор дизайнерского решения, которое лучше всего подойдет для помещения

Основные требования к помещению

Перед тем как переходить к дизайну бассейнов дома, стоит обратить внимание на некоторые важные моменты. Это касается расположения чаши. Оптимальный вариант – расположить ее на первом этаже. Современные дизайнеры умудряются поместить бассейн и на балкон, и на крышу, но к подобным вариантам прибегать не следует хотя бы по той причине, что подобные конструкции требуют выполнения качественных расчетов, а проектируют их всегда на этапе, когда сам дом еще располагается на бумаге в виде чертежа.

Отопление в вашем бассейне

Рекомендуется позаботиться о хорошем отоплении в помещении и теплоизоляции чаши, так как в подвалах бывает прохладно.

Подвал – тоже не лучший выбор. Во-первых, он потребует дополнительной качественной вентиляции. Предстоит позаботиться о хорошем отоплении в помещении и теплоизоляции чаши, так как в подвалах бывает прохладно. Во-вторых, часто грунтовые воды проходят слишком близко к поверхности, что в итоге сильно усложнит и строительство, и эксплуатацию сооружения.

При выборе дизайна потолка стоит остановить свой выбор на натяжных потолках, так как они более практичны, их легко устанавливать, и уход за ними тоже отличается своей простотой. Подвесные конструкции тоже можно установить, но отдавать предпочтение нужно вариантам на металлическом каркасе, но никак не на деревянном, потому что этот материал в помещении с высокой влажностью долго не прослужит.

potolok v basseine

Для отделки стен очень важно выбрать не только красивый, но и качественный материал. Он должен выполнять не только эстетическую функцию, но и защищать поверхность от появления грибков, плесени, коррозии. Идеальны для таких помещений водоотталкивающие краски, стекло, натуральный или искусственный камень, керамическая плитка. Дерево допустимо использовать только при условии, что оно обработано специальным составом для повышения прочности и влагонепроницаемости.

В дизайне бассейнов для дома чаще всего в качестве напольного покрытия применяется керамическая плитка, часто выбирается керамогранит.

Стоит отдать предпочтение тем видам, которые подходят для ванных. Одна из современных модных тенденций – применение древесины, специально подготовленной для помещений с высокой влажностью. В самом помещении рекомендуется сделать теплый пол.

Как выбрать чашу бассейна?

В стандартном понимании бассейн имеет прямоугольную форму — это самый распространенный вариант. Он хорош тем, что требует меньше места и позволяет эффективнее использовать пространство, особенно, если участок, отведенный для постройки, отличается малыми площадями. Но прямоугольной формой чаши выбор бассейнов не ограничивается.

Бассейн рямоугольной формы

В стандартном понимании бассейн имеет прямоугольную форму — это самый распространенный вариант

Современный дизайн бассейнов для дома предполагает применение самых разных видов чаш, так как от их формы во многом зависит внешний вид самого помещения. Чаша может быть круглой, овальной формы. Традиционные формы имеют важное преимущество. Декорировать такой бассейн будет проще, достаточно в оформлении использование 2 контрастных цветов, например, оранжевого и голубого, или черного и белого.

izgiby

В зависимости от планировки помещения, бассейн может иметь повороты и изгибы

Встречаются и более сложные разновидности, при которых чаша выполнена в виде капли, волны или имеет любую другую форму. В зависимости от планировки помещения, бассейн может иметь повороты и изгибы. В целом, чем необычнее форма резервуара, тем оригинальнее смотрится само сооружение.

Размер чаши определяется несколькими факторами:

  • площадь помещения;
  • функциональное назначение;
  • количество человек, которые одновременно будут находиться в бассейне.

Для небольшой семьи необязательно устраивать огромный бассейн, достаточно выбрать конструкцию среднего размера. Если семья большая и есть много маленьких детей, то лучше сделать бассейн более функциональным, разделив его на 2 различных по глубине части.

небольшой бассейн

Для небольшой семьи необязательно устраивать огромный бассейн, достаточно выбрать конструкцию среднего размера

Еще один необычный способ оформления, часто встречающийся на фото дизайна бассейна в доме, – это создание перепадов глубины. Одну часть бассейна можно сделать мельче, обустроив в ней место для купания детей, а в другой продумать пространство бассейна, подходящее для взрослых.

 

Оформление конструкции бассейна

Форм-фактор и размер определяют основной вариант возведения конструкции. Например, если нужен бассейн неправильной формы, то единственный вариант – копать котлован нужной формы и заливать его стенки и дно бетоном. Если же форма не так важна, можно приобрести сборно-разборную конструкцию или стационарную чашу из полипропилена.

Форм-фактор и размер определяют основной вариант возведения конструкции.

Материал, из которого сделана чаша, влияет на дизайн бассейнов для дома. Чашу из бетона нужно декорировать качественной керамической плиткой, тогда бассейн прослужит долго, и только изредка будет требовать небольшого ремонта.

forma i konstruktciia basseina

Если для создания чаши использовались металлические сборно-разборные конструкции, тогда поверхность стен и дна обязательно нужно покрыть слоем краски. Единственный нюанс: краска должна быть влагоустойчивой, иначе долго не продержится. Также она должна легко выдерживать воздействие хлора и других веществ, применяемых для обеззараживания воды.

Для дизайна бассейнов для дома на основе пластиковых резервуаров обычно не используются никакие дополнительные материалы. Если нужна чаша с каким-либо декором, то можно приобрести ее уже с нанесенным рисунком. Также для оформления бассейнов выпускают специальную пленку, но этот способ декора дает не лучший результат, а сам материал достаточно дорогостоящий.

Пластиковые бассейны не нуждаются в дополнительной отделке, поэтому основное внимание нужно уделить обустройству зоны вокруг бассейна. Так, например, если стены помещения отделаны древесиной, палубу также лучше выстилать тем же материалом. Для настила можно использовать песчаник или гранит.

Бетонные чаши чаще всего облицовывают керамикой. Для этой цели не обязательно использовать однотонную плитку или материал с одинаковым рисунком. Для облицовки можно использовать плитку под мрамор или клинкер с мелкими порами. Но поверхность не должна быть ровной, так как на ней можно поскользнуться и получить травмы различной тяжести.

Стены и дно чаши можно выкрасить акриловой краской, но такой вариант менее стойкий,

потому применяется достаточно редко. Еще один способ декора бетонной чаши – закрыть ее специальной пленкой, но этот материал может сильно повысить стоимость всей конструкции.

Дополнительный декор для бассейна

В дизайне бассейнов для дома активно используют дополнительные элементы, способные создать самые необычные эффекты вроде водопадов или фонтанов. Такие детали увеличивают стоимость бассейна, но зато значительно улучшают внешний вид.

Что касается цвета стен чаши, то стандартным вариантом является светло-голубой или светло-синий. В таких резервуарах вода кажется чистой и теплой, а сам бассейн выглядит дорого. В санаториях и на курортах бассейны облицовывают плиткой именно синих оттенков.

bassein sinii

Помимо голубого цвета допустимо использовать и любой другой, но здесь есть некоторые нюансы: белый делает воду визуально холодной, к тому же стенки чаши быстро загрязняются и приобретают неприятный серый оттенок.

Зеленый цвет также нельзя считать удачным. Он подходит для искусственных водоемов или, в крайнем случае, для открытых бассейнов, расположенных на участке. Большинство оттенков зеленого создает не самую приятную атмосферу в помещении: воздух кажется более влажным, а вода в чаше – грязной и затхлой.

Приятно погрузиться в бассейн, оформленный в теплых тонах – золотистых, песочных или бежевых. Встречаются в оформлении и оригинальные варианты, например, черные, розовые или серебристые. Выбор дизайна бассейна – личное дело каждого хозяина. Каждый выбирает оформление помещения, в котором ему будет комфортно находиться.