Проектирование и строительство бассейнов под ключ
Чебоксары, ул. Цивильская, 7 Йошкар-Ола, ул. Чехова, 70
+7 (927) 844-03-92, +7 (8352) 22-95-64
santehmarket21@yandex.ru

Дачные участки давно превратились из места, предназначенного только для садово-огородных работ, еще и в места отдыха. Поэтому вопрос о том, сколько стоит построить бассейн, отнюдь не самый редкий. Именно бассейн может обеспечить качественный отдых на садовом участке и преобразить внешний вид самой территории.

Считается, что такая роскошь, как бассейн на участке, доступна только обеспеченным людям. На самом деле сейчас искусственные водоемы и бассейны появляются и на обычных дачных участках.

Бассейн для дачи

Бассейн может обеспечить качественный отдых на садовом участке
и преобразить внешний вид самой территории

На то, сколько стоит построить бассейн на участке или в доме, влияет сразу несколько факторов, которые нельзя не учитывать при расчете стоимости строительных работ:

  • форма чаши;
  • размер чаши;
  • материал;
  • разновидность облицовочного материала;
  • необходимость в дополнительном оборудовании и аксессуарах.

Что касается места расположения, то бассейн может быть и на участке, и в отдельном павильоне, и в доме.

Факторы, определяющие стоимость бассейна

Один из самых важных параметров — объем чаши. Маленькие бассейны обычно используются только для спа-процедур. Поэтому средств на подготовительные работы уйдет меньше. Но при этом обязательно придется приобрести дополнительное оборудование для гидромассажа. Для других целей рекомендуется более объемный бассейн, например, на 30 кубов.

Стоимость бассейна

Небольшие бассейны хорошо подходят для СПА-процедур

Если в семье есть маленькие дети, то это нужно учесть при возведении бассейна. Для них стоит оборудовать «детскую» секцию, в которой глубина чаши будет не более 1 м. Это повлияет на стоимость, зато можно быть спокойным за безопасность детей. В остальной части оптимальна глубина 1,6 м.

Чаши бывают стационарными и мобильными. К первой группе относятся бетонные, композитные и полипропиленовые.

Бетонные чаши наиболее долговечные. Они служат не менее 10 лет, при том, что уход за ними сводится к очистке и ремонту мелких повреждений. Бетонную чашу можно сделать любой формы и размера. Вместе с тем, чтобы построить такой бассейн придется потратить много времени и сил и больше денежных средств.

Чаши из композита и полипропилена — более экономичный вариант. Они долговечны, но также имеют свои недостатки. Прежде всего они не дают возможность изготовить бассейн сложной формы. Его внешний вид будет в итоге определяться тем, какие резервуары есть в продаже.

Кроме самой чаши, для нормальной эксплуатации бассейна необходимо дополнительное оборудование - фильтр, насос, электронагреватель, хлорогенератор (для дезинфекции), устройство для гидромассажа.

Хлорогенератор

Хлорогенератор используется для дезинфекции воды в бассейне.

Количество дополнительного оборудования зависит от бюджета заказчика, поэтому определиться с функциями, которые должен выполнять бассейн, стоит заранее.

Расчет стоимости бассейна

Расчет проводится в несколько этапов. На примере разберем, сколько стоит построить бассейн 25 метров. Если нужен большой бассейн, лучше начать работу с составления проекта и чертежей. Так как самостоятельно с этим справиться получается не у всех, возможно, придется обратиться к дизайнеру. Каждый лист проекта стоит до 5 тысяч рублей, часто в эту стоимость включено и моделирование. Отдельно составляется схема коммуникаций, стоимость чертежа — до 5-6% от стоимости системы.

raschyot stoimosti basseina

Точную смету чаще всего рассчитывают бесплатно.

После составления проекта и чертежей можно переходить к строительным работам. Эту работу можно выполнять самостоятельно, либо нанимать помощников из числа знакомых, соседей, друзей и т. д. Так как такой вариант достаточно сложный, требует больших затрат человеко-часов, его стоимость в среднем оценивают в 500 р/куб. м.

Но быстрее с рытьем котлована можно справиться с помощью спецтехники. Этот вариант хотя и более быстрый, но и более затратный. Сколько стоит построить бассейн на даче, будет зависеть также и от расстояния, на которое предстоит перегнать технику. Чаще всего работа техники оценивается в 150 р/куб.м.

После того как рытье котлована завершено, с участка необходимо вывести оставшуюся землю. Здесь ситуация противоположная: применение техники — 400 р/куб. м., а вручную — 150 р/куб. м.

При подготовке котлована сразу же нужно сделать траншеи для всех коммуникаций, подсветки и оборудования. В данном случае стоимость работы оценивают в соответствии со сложностью системы и некоторых характеристик используемых материалов и инструментов (диаметр водосточных и водопроводных труб, сложность системы освещения). Например, за подготовку траншей для элементов водопада дополнительно стоит прибавить к общей стоимости работы не менее 30 тысяч рублей, а для системы освещения — до 3 тысяч (за прожектор).

zacladka betonnogo basseina

На дно готового котлована насыпается подушка, которую нужно хорошо утрамбовать — это еще 200 р./куб. м. После трамбовки дно и стенки армируют и заливают бетонным раствором. В материалы придется вложить не менее 3 тысяч рублей за каждый кубический метр. После высыхания раствора проводится теплоизоляция (80 р/кв.м.) и гидроизоляция (160 руб/кв.м.).